Sardegna Nuota 2019: le liste di partenza

FB_IMG_1553287196853

Al via domani la manifestazione “Sardegna Nuota 2019”, organizzata dal Nuoto Club Cagliari nella piscina di Terramaini.
Sabato 23 entreranno in acqua i propaganda, mentre domenica mattina e pomeriggio sarà il turno dei master.
L’organizzazione, inoltre, comunica che i parcheggi dell’impianto non saranno accessibili alle autovetture, motocicli e/o ciclomotori degli atleti e degli accompagnatori.

Start list propaganda

Start list master

Ph. credits Laura Sabiu

Criteria 2019 D3: Francesco Fenucciu concede il bis

FB_IMG_1553090454519

Francesco Fenucciu (Promogest), dopo il bronzo nei 400 stile (leggi qui), bissa il precedente successo con il terzo posto nei 1500 stile in 15’55.32.
Di seguito i risultati dei nuotatori sardi.

1500 stile libero
cadetti
Fabio Dalu (Esperia) 7o con 15’17.94 pb (precedente 15’18.45 del 3/3/19)
juniores 2001
Gabriele Catta (Esperia) 17o con 16’17.87
ragazzi 2003
Brian Ruggeri (Promogest) 19o con 16’24.96
ragazzi 2004
Francesco Fenucciu (Promogest) 3o con 15’55.32

Francesco Fenucciu, ph. credits FIN Sardegna

 

Criteria 2019 D3: Samuele Congia e Sport Er da record

FB_IMG_1553079027641

Samuele Congia (Antares Iglesias), dopo la cocente squalifica nei 50 stile, stamani ha siglato il nuovo record regionale della categoria ragazzi nei 100 stile, con il tempo di 51.47 (quinto fra i ragazzi 2003), strappando il record a Carlo Marcello Demontis (RN Cagliari) che il 12 febbraio 2017 aveva fermato il cronometro sul 51.69.
Inoltre, la staffetta 4×100 mista juniores della Sport Er Sassari – composta da Russu G., Manzoni E., Capotosti M. e Calaresu S. – ha siglato il nuovo record sardo di categoria con 3’51.95 strappando, così, il primato all’Esperia che lo deteneva dall’8/3/15 con 3’52.13.
Di seguito i risultati dei nuotatori sardi in gara

200 dorso
juniores 2002
Gianluca Russu (Sport Er Sassari) 9o con 2’01.79, Giuseppe Marsala (Atlantide Elmas) 31o con 2’09.31
ragazzi 2004
Riccardo Anedda (Sport Er Sassari) 14o con 2’07.54 pb (precedente 2’10.04 del 10/2/19)

50 rana
cadetti
Massimo Lai (Promogest) 12o con 28.51 pb (precedente 28.85 del 28/3/18)
juniores 2001
Enrico Manzoni (Sport Er Sassari) 5o con 28.47 pb (precedente 28.89 del 3/3/19)

100 stile libero
juniores 2002
Filippo Girau (Rari Nantes Cagliari) 22o con 51.77, Giuseppe Marsala (Atlantide Elmas) 35o con 52.75
ragazzi 2003
Samuele Congia (Antares Iglesias) 5o con 51.47 pb (precedente 51.75 del 3/3/19), Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) 20o con 52.94

4×100 mista
juniores
Gianluca Russu, Enrico Manzoni, Matteo Capotosti, Samuele Calaresu (Sport Er Sassari) 18con 3’51.95
ragazzi
Nicolò Usai, Davide Ragatzu, Andrea Valentino, Ludovico Bertelli (Esperia) 33a  con 4’03.86

Appuntamento a questo pomeriggio con i 1500 stile.

 Samuele Congia, ph. credits Antares piscina Serrenti

Criteria 2019 D2: il report della quarta sessione

Photo_1552755007056

 Di seguito i risultati dei nuotatori sardi nella quarta sessione.

100 farfalla
juniores 2001
Giacomo Piras (Acquamania) 23o con 57.00
ragazzi 2003
Samuele Congia (Antares Iglesias) 12o con 57.26 pb (precedente 57.38 del 2/3/19), Ludovico Bertelli (Esperia) 24o con 58.72
ragazzi 2004
Andrea Pusceddu (Promogest) 20o con 59.13

400 misti
cadetti
Fabio Dalu (Esperia) SQ, Lorenzo Puddu (Promogest) ASS
juniores 2002
Matteo Capotosti (Sport Er Sassari) 25o con 4’39.00
ragazzi 2004
Paolo Marzio Aresca (Esperia) 21o con 4’45.45 pb (precedente 4’47.67 del 2/3/19)

200 stile libero
juniores 2001
Lorenzo Domenico Mazzola (Accademia Sportiva Olbia) 32o con 1’55.67
ragazzi 2003
Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) 11o con 1’54.32, Luca Pitzalis (SXT Nuoro) 1’56.30, Samuele Congia (Antares Iglesias) ASS
ragazzi 2004
Andrea Pusceddu (Promogest) 23o con 1’57.71, Francesco Fenucciu (Promogest) 25o con 1’58.18
Appuntamento a domani con l’ultima giornata di gare.

Criteria 2019 D2: il report della terza sessione

Photo_1552755007056

Di seguito i risultati dei nuotatori sardi nella terza sessione.

100 dorso
cadetti
Fabio Dalu (Esperia) 26o con 56.58
juniores 2002
Gianluca Russu (Sport Er Sassari) 25o con 57.41 pb (precedente 57.71 del 2/3/19), Giuseppe Marsala (Atlantide Elmas) 30o con 58.00

50 farfalla
juniores 2001
Giacomo Piras (Acquamania) 14o con 25.22, Enrico Manzoni (Sport Er Sassari) 23o con 25.72

200 rana
cadetti
Massimo Lai (Promogest) 7o con 2’14.39 pb (precedente 2’17.18 del 2/3/19)
juniores 2001
Enrico Manzoni (Sport Er Sassari) ASS
ragazzi 2003
Ludovico Bertelli (Esperia) 28o con 2’27.43
ragazzi 2004
Davide Ragatzu (Esperia) 7o con 2’24.40 pb (precedente 2’24.47 dell’8/12/18), Paolo Marzio Aresca (Esperia) 16o con 2’26.90 pb (precedente 2’28.08 del 2/3/19)
ragazzi 2005
Piero Pasquato (Promogest) 29o con con 2’35.91

 

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: