Nuova stagione al via

img_9915

Pronti? Via!

Riparte in anticipo (rispetto agli ultimi anni) la stagione agonistica 2019/2020 dei nuotatori sardi che, domenica 27 ottobre, saranno impegnati nella prima manifestazione stagionale, nei consueti concentramenti di Sassari (Lu Fangazzu) e del capoluogo (Terramaini).

Start list Cagliari

Start list Sassari

Regolamento regionale agonisti 2019/2020

ISTRUTTORE DI NUOTO FINP IN SARDEGNA!

20190918_124932_0000

Dopo il successo del convegno sul nuoto parolimpico, tenutosi nel mese di marzo a Olbia, la FINP ha intenzione di organizzare un corso per istruttore di nuoto in Sardegna, nel prossimo mese di ottobre.

Considerando i recenti risultati della nazionale FINP ai campionati mondiali di Londra e la possibilità di usufruire di una riduzione del programma (e del costo del corso) per i possessori di un brevetto FIN in corso di validità (minimo allievo istruttore), non lasciatevi sfuggire quest’opportunità.

Programma del corso (per info: sardegna@finp.it).

ESTIVI GIOVANILI 2019 D3: IL REPORT DELLE FINALI

img_9977

Nella finale della gara regina sia Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) che Samuele Congia (Antares Iglesias) nuotano vicini ai propri personali, mentre Ludovico Bertelli (Esperia) conclude i 200 misti vicino al personale stabilito in mattinata.

100 stile M
ragazzi
Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) 9o in finale A con 52.98 e Samuele Congia (Antares Iglesias) 2o in finale B con 52.82
200 misti
ragazzi
Ludovico Bertelli (Esperia) 10o in finale B con 2’14.03

 

ESTIVI GIOVANILI 2019 D3: IL REPORT DELLE BATTERIE

20170624_102640

Nell’ultima giornata di gare accedono alle finali tre nuotatori sardi: Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) e Samuele Congia (Antares Iglesias) nel 100 stile e Ludovico Bertelli (Esperia) nei 200 misti con il primato personale.

Di seguito i risultati:

100 stile M
ragazzi
Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) 8o con 53.05, Samuele Congia (Antares Iglesias) 18o con 53.47 e Luca Pitzalis (SXT Nuoro) 50o con 55.04
50 stile F
ragazze
Giulia Oggianu (Sport Full Time Sassari) NP
200 misti
ragazzi
Ludovico Bertelli (Esperia) 20o con 2’12.75 pb (precedente 2’14.07 del 2019) e Kevin Pinna (Antares Iglesias) 33o con 2’14.41
1500 stile M
ragazzi
Francesco Fenucciu (Promogest) 18con 16’31.47

 

Appuntamento a stasera!

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: