Tutti gli articoli di Giacomo Perra

Campionato italiano FISDIR: Progetto Albatross presente

albatross

Tra i nuotatori sardi impegnati in questo fine settimana di gare ci sono anche gli atleti del Progetto Albatross: infatti, a Fabriano, dal 1 al 3 marzo, si disputeranno i campionati italiani FISDIR.
Gli atleti, che sono in lizza in 27 gare e tre staffette, sono: Giovanni Marongiu, Alessandro Roggio, Daniele Ruiu, Vincenzo Marano, Giuseppe Carta, Simone Carta, Gavino Piras, Enrico Postiglione, Matteo Puggioni.
Sarà possibile seguire i ragazzi, accompagnati da Edoardo Canu e Gabriele Barmina, sia sulle pagine facebook e instagram della società sia sulla pagina delle federazione (https://www.facebook.com/fisdir.federazione) che garantirà la diretta streaming dell’intera manifestazione.

Start list qui.

Ph. credits Progetto Albatross

Campionato regionale indoor di fondo: la start list

indoor

Il 7 marzo, presso l’impianto di Terramaini, si terrà il campionato regionale indoor di fondo sui 3000 m (ragazzi) e 5000 m (tutte le altre categorie) valevole come prova di qualificazione alla fase nazionale in programma il 31 marzo e il 1 aprile.

Riportiamo di seguito per comodità i criteri (www.federnuoto.it/images/pdf/fondo/2018-2019/fnd_reg_2018-2019.pdfp. 8 e seguenti), stabiliti dalla federazione e basati sulle graduatorie, per l’accesso alla fase nazionale.

Categoria Maschi Femmine
Seniores/Cadetti 20 20
Juniores 30 30
Ragazzi 2003 30
Ragazzi 2004/5 30
Ragazze 2005 30
Ragazze 2006 30

Tra gli atleti presenti oltre a Fabio Dalu (Esperia), che l’anno scorso a Riccione ha ottenuto una medaglia di bronzo nella categoria juniores, anche tanti atleti e atlete della categoria ragazzi.

Start list qui.

 

Campionati regionali invernali di categoria 2019: la start list

camp. inv di cat. 2019

Da venerdì 1 marzo a domenica 3 marzo i nuotatori sardi saranno impegnati nei campionati regionali invernali di categoria valevoli per l’assegnazione dei titoli individuali e di società per le categorie ragazzi, juniores e cadetti, mentre i seniores gareggeranno fuori classifica.
Il 2019 si è aperto con quattro record regionali (quattro di categoria di cui uno anche assoluto): il primo di Francesco Fenucciu (Promogest) che il 20 gennaio ha conseguito il nuovo primato regionale ragazzi negli 800 stile con il tempo di 8’23.78 (precedente di Michele Santaniello in 8’26.95); il secondo di Samuele Congia (Antares Iglesias) che il 9 febbraio ha conseguito il nuovo record regionale ragazzi nei 50 stile con il tempo di 23.16 (precedente di Carlo Marcello Demontis in 23.41); il terzo di Enrico Angioni (Sport Full Time) che il 20 gennaio ha nuotato i 200 stile in 1’52.92, abbassando il record regionale di Lorenzo Puddu di un centesimo; il quarto di Anna Conti (Sport Full Time) che nei 1500 stile ha siglato il nuovo record assoluto in 17’04.98.
Appuntamento, quindi, a venerdì dalle 17,30 (inizio gare) presso l’impianto di Terramaini per l’ultima manifestazione valevole per il conseguimento dei tempi limite in vista dei Criteria nazionali giovanili che, come da diversi anni, si terranno presso l’impianto di Riccione dal 15 al 20 marzo.

Clicca qui per la start list.