Archivi categoria: Assoluti

ESTIVI GIOVANILI 2019 D3: IL REPORT DELLE FINALI

img_9977

Nella finale della gara regina sia Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) che Samuele Congia (Antares Iglesias) nuotano vicini ai propri personali, mentre Ludovico Bertelli (Esperia) conclude i 200 misti vicino al personale stabilito in mattinata.

100 stile M
ragazzi
Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) 9o in finale A con 52.98 e Samuele Congia (Antares Iglesias) 2o in finale B con 52.82
200 misti
ragazzi
Ludovico Bertelli (Esperia) 10o in finale B con 2’14.03

 

ESTIVI GIOVANILI 2019 D3: IL REPORT DELLE BATTERIE

20170624_102640

Nell’ultima giornata di gare accedono alle finali tre nuotatori sardi: Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) e Samuele Congia (Antares Iglesias) nel 100 stile e Ludovico Bertelli (Esperia) nei 200 misti con il primato personale.

Di seguito i risultati:

100 stile M
ragazzi
Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) 8o con 53.05, Samuele Congia (Antares Iglesias) 18o con 53.47 e Luca Pitzalis (SXT Nuoro) 50o con 55.04
50 stile F
ragazze
Giulia Oggianu (Sport Full Time Sassari) NP
200 misti
ragazzi
Ludovico Bertelli (Esperia) 20o con 2’12.75 pb (precedente 2’14.07 del 2019) e Kevin Pinna (Antares Iglesias) 33o con 2’14.41
1500 stile M
ragazzi
Francesco Fenucciu (Promogest) 18con 16’31.47

 

Appuntamento a stasera!

ESTIVI GIOVANILI 2019 D2: SAMUELE CONGIA D’ORO (E DA RECORD)

congia

Avete visto sfrecciare un razzo? Noi sì e il suo nome è Samuele Congia (Antares Iglesias) che, nella finale dei 50 stile, si regala una medaglia d’oro con il nuovo record regionale di categoria di 23.50 (precedente 23.79 siglato in mattinata, nel corso delle batterie).

ESTIVI GIOVANILI 2019 D2: SAMUELE CONGIA DA RECORD

Samuele Congia

Seconda giornata di gare sfortunata per i nuotatori sardi che, eccetto Samuele Congia (Antares Iglesias) con il nuovo record regionale di categoria nei 50 stile (23.79) e l’accesso in prima posizione in finale, non riescono a passare il turno.

Di seguito i risultati.
400 stile M
ragazzi
Francesco Fenucciu (Promogest) 29o con 4’13.70 ed Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) 48o con 4’17.51
200 rana
ragazze
Francesca Zucca (Frog Swimming) 27a con 2’46.88 e Camilla Simona Astarita (Promogest) 49a con 2’49.90
ragazzi
Paolo Marzio Aresca (Esperia) 44o con 2’32.41
200 farfalla
ragazzi
Andrea Pusceddu (Promogest) 37o con 2’13.04
50 stile M
ragazzi
Samuele Congia (Antares Iglesias) 1o con 23.79 pb e record regionale ragazzi (precedente 23.81 del 2019)

 

Samuele Congia, ph. Antares Serrenti

ESTIVI GIOVANILI 2019 D1: IL REPORT DELLE FINALI

FB_IMG_1557175674966

In serata due finali disputate con un personal best ad opera di Samuele Congia (Antares Iglesias) nei 100 farfalla.

Di seguito i risultati.
100 farfalla
ragazzi
Samuele Congia (Antares Iglesias) 6o (1o nella finale B) con 57.50 pb (precedente 58.16 nelle batterie)
200 stile
ragazzi
Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) 12o (9o nella finale A) con 1’56.73

 
Appuntamento a domani!