Archivi categoria: Nuoto

ESTIVI GIOVANILI 2019 D2: SAMUELE CONGIA D’ORO (E DA RECORD)

congia

Avete visto sfrecciare un razzo? Noi sì e il suo nome è Samuele Congia (Antares Iglesias) che, nella finale dei 50 stile, si regala una medaglia d’oro con il nuovo record regionale di categoria di 23.50 (precedente 23.79 siglato in mattinata, nel corso delle batterie).

ESTIVI GIOVANILI 2019 D2: SAMUELE CONGIA DA RECORD

Samuele Congia

Seconda giornata di gare sfortunata per i nuotatori sardi che, eccetto Samuele Congia (Antares Iglesias) con il nuovo record regionale di categoria nei 50 stile (23.79) e l’accesso in prima posizione in finale, non riescono a passare il turno.

Di seguito i risultati.
400 stile M
ragazzi
Francesco Fenucciu (Promogest) 29o con 4’13.70 ed Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) 48o con 4’17.51
200 rana
ragazze
Francesca Zucca (Frog Swimming) 27a con 2’46.88 e Camilla Simona Astarita (Promogest) 49a con 2’49.90
ragazzi
Paolo Marzio Aresca (Esperia) 44o con 2’32.41
200 farfalla
ragazzi
Andrea Pusceddu (Promogest) 37o con 2’13.04
50 stile M
ragazzi
Samuele Congia (Antares Iglesias) 1o con 23.79 pb e record regionale ragazzi (precedente 23.81 del 2019)

 

Samuele Congia, ph. Antares Serrenti

ESTIVI GIOVANILI 2019 D1: IL REPORT DELLE FINALI

FB_IMG_1557175674966

In serata due finali disputate con un personal best ad opera di Samuele Congia (Antares Iglesias) nei 100 farfalla.

Di seguito i risultati.
100 farfalla
ragazzi
Samuele Congia (Antares Iglesias) 6o (1o nella finale B) con 57.50 pb (precedente 58.16 nelle batterie)
200 stile
ragazzi
Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) 12o (9o nella finale A) con 1’56.73

 
Appuntamento a domani!

 

 

ESTIVI GIOVANILI 2019 D1: FENUCCIU DA RECORD

FB_IMG_1553090454519

Prima giornata di gare scoppiettante per i nuotatori sardi in gara: infatti, accedono alle finali Samuele Congia (Antares) ed Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari).

In conclusione di queste prima mattinata di batterie, Francesco Fenucciu (Promogest) ha siglato il nuovo record regionale ragazzi nell’800 stile con il tempo di 8’31.23, strappandolo all’esperino Antonio Dalu che, nell’estate del 2014, nuotò l’800 (al passaggio del 1500) in 8’38.84.

Di seguito i risultati.

200 dorso
ragazzi
Riccardo Anedda (Sport Er Sassari) 29o con 2’12.51 pb (precedente 2’13.57 del 2019)
100 farfalla
ragazze
Martina Messina (Atlantide Elmas) 49a con 1’08.01
ragazzi
Samuele Congia (Antares Iglesias) 14o con 58.16 pb (precedente 58.48 del 2019) e Andrea Pusceddu (Promogest) 30o con 59.01
100 rana
ragazze
Francesca Zucca (Frog Swimming) 22a 1’16.26
ragazzi
Ludovico Bertelli (Esperia) 33o con 1’08.76
200 stile
ragazzi
Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) 5o con 1’56.00 e Luca Pitzalis (SXT Nuoro) 37o con 1’59.35
400 misti
ragazzi
Gabriele Ricuperato (Acqua Sport Cagliari) 49o con 5’02.88
1500 stile F
ragazze
Francesca Ianniello (Acqua Sport Cagliari) 16con 18’47.90
800 stile M
ragazzi
Francesco Fenucciu (Promogest) 8o con 8’31.23 pb e record regionale ragazzi (precedente 8’39.68 del 2019)

 

Francesco Fenucciu, ph. FIN Sardegna

ESTIVI GIOVANILI 2019 D4: IL REPORT DELL’ULTIMA GIORNATA

Ph. Sport full Time

I nuotatori sardi più grandi passano il testimone ai ragazzi e alle ragazze che, a partire da domani e fino a mercoledì (leggi qui), saranno impegnati con la manifestazione più importante della stagione.

Invece, stamani, Anna Conti (Sport Full Time Sassari) ha disputato i 1500 stile fra le juniores, concludendo la prova in sesta posizione con il tempo di 17’26.95.

Anna Conti, ph. Sport Full Time