Archivi categoria: Open Water

Cagliari, campionato regionale indoor di fondo e campionato regionale invernale esordienti A: il report

FB_IMG_1552418912617

Pochi giorni dopo il campionato regionale invernale di categoria gli assoluti hanno preso parte al campionato regionale indooor di fondo sul quale non ci addentriamo in nessun tipo di analisi, ma vi riportiamo i piazzamenti degli atleti per categoria e per sesso (entro la terza posizione), in attesa che in tutte le altre regioni d’Italia si svolga la fase regionale e sia pubblicata la graduatoria degli atleti iscrivibili al campionato nazionale (Riccione, 31 marzo e 1 aprile).

Risultati 3000 metri:

  • ragazze: Francesca Puggioni (Sport Full Time), Melania Locci (Atlantide Elmas), Isabella Nieddu (Promogest);
  • ragazzi: Francesco Fenucciu (Promogest), Brian Ruggeri (Promogest), Claudio Soi (Esperia).

Risultati 5000 metri:

  • juniores femmine: Francesca del Zompo (Atlantide Elmas);
  • assoluti femmine: Claudia Fenza (Atlantide Elmas), Elena Cocco (Atlantide Elmas), Laura Melis (Acquasport);
  • juniores maschi: Emanuele Ottavio Pazzola (Sport Full Time), Paolo Armetta (Esperia);
  • assoluti maschi: Fabio Dalu (Esperia).

Sabato 9 e domenica 10 la piscina di Terramaini ha ospitato il campionato regionale invernale riservato agli esordienti A che, tra le 17 squadre a punteggio, ha visto imporsi l’Acquasport, seguita dall’Esperia e dalla Sport Er Sassari.
Tra gli atleti in evidenza segnaliamo le prestazioni di Francesca Lai (Esperia) che già in occasione del campionato invernale di categoria si è distinta fra le ragazze 2006, siglando nei 200 metri misti e nei 200 metri dorso le migliori prestazioni regionali della sua categoria (leggi qui), ma nello scorso fine settimana ha stabilito anche le migliori prestazioni nel 100 dorso (1’07.9), nel 400 misto (5’12.60) e nel 200 dorso (2’26).
Di seguito gli atleti entro la terza posizione delle classifica del circuito invernale “Gran Prix d’Inverno”:

  • esordienti maschi 2006: Pietro Murgia (Sport Er Sassari), Carlo Pautasso (Esperia) e Giacomo Frau (Atlantide Elmas);
  • esordienti femmine 2007: Francesca Lai (Esperia), Valentina Ricuperato (Acquasport) e Francesca Leinardi (Atlantide Elmas);
  • esordienti maschi 2007: Marco Murtas (Waterland), Michele Serra (Esperia), Leandro Fanti (Promogest);
  • esordienti femmine 2008: Sara Cossu (Atlantide Elmas), Veronica Caria (Acquamania), Chiara Anedda (Acquamania).

 

Risultati campionato regionale invernale esordienti A

Classifiche circuito “Gran Prix d’Inverno”

Risultati campionato regionale indoor di fondo

 

Ph. credits Acquasport

Campionato regionale indoor di fondo: la start list

indoor

Il 7 marzo, presso l’impianto di Terramaini, si terrà il campionato regionale indoor di fondo sui 3000 m (ragazzi) e 5000 m (tutte le altre categorie) valevole come prova di qualificazione alla fase nazionale in programma il 31 marzo e il 1 aprile.

Riportiamo di seguito per comodità i criteri (www.federnuoto.it/images/pdf/fondo/2018-2019/fnd_reg_2018-2019.pdfp. 8 e seguenti), stabiliti dalla federazione e basati sulle graduatorie, per l’accesso alla fase nazionale.

Categoria Maschi Femmine
Seniores/Cadetti 20 20
Juniores 30 30
Ragazzi 2003 30
Ragazzi 2004/5 30
Ragazze 2005 30
Ragazze 2006 30

Tra gli atleti presenti oltre a Fabio Dalu (Esperia), che l’anno scorso a Riccione ha ottenuto una medaglia di bronzo nella categoria juniores, anche tanti atleti e atlete della categoria ragazzi.

Start list qui.

 

Angela Costa: Bronzo europeo!

Ancora buone notizie dal mondo Master sardo in gara a Kranj e Bled!

Angela Maria Costa (Nuoto Club Cagliari), classe 1952, arriva in Sardegna una bella medaglia di bronzo con la nostra Nuotatrice Master agli europei in Slovenia!

Allenata da Elisa Serra ha portato nell’isola un bel terzo posto nei 200 stile libero nuotando la distanza in 2.56.27!

Da segnalare anche il quinto posto nei 400 chiusi in 6.17.41 e lo stesso piazzamento è arrivato anche nella 3km nuotati in 47’36”!

Brava Angela e complimenti alla sua coach Elisa Serra!

Cagliari Poetto Gran Fondo: ha vinto uno strepitoso Michele Orrù!

Allenarsi a distanza e ottenere grandi risultati non è mai stato così facile, o almeno, per Michele Orrù sardo di nascita ma spagnolo di adozione non lo è di certo!

Da Barcellona a Cagliari, con la grinta al posto del sangue nelle vene, la maturità di un orgoglioso papà per Lucas e la sicurezza che solo un bravo marito sa dare per Martina, l’abbraccio finale tra i tre dopo l’arrivo ha fatto scendere qualche lacrimuccia a chi ha potuto apprezzare la scena dal vivo, a chiudere una gara perfetta nella conduzione sin dall’inizio!

C’era la sfida annunciata, per modo di dire ovviamente, tra i due fortissimi Michele, Orrù appunto e Michele Barbuscia che ormai nel circuito sardo è talmente presente che lo sentiamo proprio come uno di noi!

Allenato dal responsabile tecnico delle nazionali giovanili di fondo Roberto Marinelli, Michele Barbuscia lo scorso anno si aggiudicò la gara di pochissimo e così ieri c’è stata la rivincita che almeno per il team di Michele Orrù era attesa da un anno, battere un atleta così forte come Michele Barbuscia era un obiettivo ambizioso e ieri quest’ultimo è stato raggiunto, a dimostrazione che il lavoro ripaga sempre!

Vittoria dunque per Michele Orrù in 3 ore e 56 minuti, percorso di 16.800 metri nel sempre meraviglioso percorso della Cagliari Poetto organizzata dal Nuoto Club Cagliari, e oggi si replica nella mezzofondo e domani nella 7.5 del fondo.

Forza Nuotatori Sardi!

Fast Lane Swim Camp Alghero 2018: Ecco la sezione dedicata ai MASTER! 30 agosto/1 settembre!

C’è una bella novità nello Swim Camp targato FAST LANE in programma ad Alghero a fine agosto, dopo la settimana FULL immersione e FULL English dedicata ai ragazzi adesso l’organizzazione propone un mini Camp della durata di due giorni combinando le attività insieme alla gara Open water prevista proprio ad alghero il 1º settembre!

Come funziona? Continua la lettura di Fast Lane Swim Camp Alghero 2018: Ecco la sezione dedicata ai MASTER! 30 agosto/1 settembre!