ESTIVI GIOVANILI 2019 D3: MASSIMO LAI DI BRONZO

snapseed-82

La prima medaglia sarda dei campionati estivi giovanili è di Massimo Lai (Promogest) che, nei 200 rana cadetti, conquista il bronzo con il nuovo record regionale assoluto di 2’17.82 (precedente 2’18.60 di Marco Usula, Atlantide Elmas, del 2011).

Di seguito i risultati.

100 farfalla F
cadette
Francesca Sechi (Sport Full Time Sassari) 9a con 1’03.58
200 rana
seniores
Enrico Puxeddu (Atlantide Elmas) 9o con 2.19.93
cadetti
Massimo Lai (Promogest) 3o con 2’17.82 pb e record regionale assoluto (precedente 2’20.47 del 2018)

ESTIVI GIOVANILI 2019 D3: IL REPORT DELLE BATTERIE

snapseed-81

Passano il turno per le finali tre atleti: Francesca Sechi (Sport Full Time) nel 100 farfalla, Enrico Puxeddu (Atlantide Elmas) e Massimo Lai (Promogest) nel 200 rana.

Di seguito i risultati.

100 farfalla F
cadette
Francesca Sechi (Sport Full Time Sassari) 11a con 1’03.46, ma ripescata per la finale
juniores
Alice Maggioni (Green Alghero) 34a con 1’06.08
100 stile M
juniores
Filippo Girau (Rari Nantes Cagliari) 22o con 53.02
200 rana
cadette
Giorgia Meloni (Atlantide Elmas) 12a con 2’39.57
seniores
Enrico Puxeddu (Atlantide Elmas) 8o con 2.19.38
cadetti
Massimo Lai (Promogest) 3o con 2’20.61
50 dorso
juniores
Maria Murru (Esperia) 35a con 31.78
200 misti
cadetti
Lorenzo Puddu (Promogest) 22o con 2’14.01
juniores
Anna Conti (Sport Full Time Sassari) 20a con 2’26.02

 

 Enrico Puxeddu e Massimo Lai, ph. Nuotatori Sardi

 

Appuntamento a stasera!

ESTIVI GIOVANILI 2019 D2: IL REPORT DELLE FINALI

Stadio del Nuoto Roma ph. Swimming Channel

Finali bagnate, finali fortunate!

Tre primati personali su cinque finali disputate per i nuotatori sardi in gara stasera ad opera di Gian Luca Russu (Sport Er Sassari) nel 200 dorso, Massimo Lai (Promogest) nel 100 rana e Fabio Dalu (Esperia) nel 400 stile.

Di seguito i risultati.

50 farfalla
cadette
Francesca Sechi (Sport Full Time Sassari) 10a con 28.45
200 dorso
juniores
Gian Luca Russu (Sport Er Sassari) 6o con 2’06.16 pb (precedente 2’06.58 del 2018)
100 rana
cadetti
Massimo Lai (Promogest) 10o con 1’04.59 pb (precedente 1’04.61 nelle batterie)
juniores
Enrico Manzoni (Sport Er Sassari) 4o con 1’03.83
400 stile
cadetti
Fabio Dalu (Esperia) 9o con 3’59.68 pb (precedente 4’01.29 nelle batterie)

Appuntamento a domani!

Ph. Swimming Channel

Francesca Annis-Ancora un bel podio nazionale!

Ricordando che nella finale degli internazionali di Roma a giugno Francesca Annis era la prima delle atlete italiane in classifica, ieri abbiamo sperato in una medaglia nella finale dei 200 delfino categoria seniores e siamo stati accontentati!

Era una gara difficile viste le avversarie, da Stefania Pirozzi ad Alessia Polieri passando per Anna Pirovano eh sin dal mattino ha lasciato intendere che stava andando all’attacco!

Proprio quest’ultima si è aggiudicata il titolo stando in testa sin dall’inizio e dietro erano sportellate tra le altre tre pretendenti!

Per Francesca è arrivato un bel bronzo in 2.11.22, ottimo crono, il terzo in un mese di questo calibro, 2.10.9 al Sette Colli, 2.11.3 ai regionali lombardi, ieri 2.11.2, molto bene!

Brava Iena Plinskey!

ESTIVI GIOVANILI 2019 D2: IL REPORT DELLE BATTERIE

Massimo Lai

Batterie bagnate, batterie… (siamo scaramantici)!
A Roma, come a Cagliari, la pioggia e sicuramente il caldo hanno caratterizzato questa seconda giornata di gare.
Passano il turno, dunque, cinque atleti: Francesca Sechi (Sport Full Time) nei 50 farfalla; Gian Luca Russu (Sport Er Sassari) nei 200 dorso; Massimo Lai (Promogest) con il primato personale di 1’04.61 ed Enrico Manzoni (Sport Er Sassari) nel 100 rana; Fabio Dalu (Esperia) nel 400 stile con il primato personale di 4’01.29.

Di seguito i risultati delle batterie.

50 farfalla
cadette
Francesca Sechi (Sport Full Time Sassari) 10a con 28.21
juniores
Alice Maggioni (Green Alghero) 33a con 29.49
200 dorso
juniores
Anna Conti (Sport Full Time Sassari) 37a con 2’27.01
juniores
Gian Luca Russu (Sport Er Sassari) 9o con 2’07.32
100 stile F
juniores
Alice Maggioni (Green Alghero) 30a con 59.40
100 rana
cadette
Giorgia Meloni (Atlantide Elmas) 19a con 1’14.82
seniores
Enrico Puxeddu (Atlantide Elmas) 12o con 1’03.92
cadetti
Massimo Lai (Promogest) 10o con 1’04.61 pb (precedente 1’05.18 del 2019)
juniores
Enrico Manzoni (Sport Er Sassari) 4o con 1’04.07
400 stile
cadetti
Fabio Dalu (Esperia) 8o con 4’01.29 pb (precedente 4’03.29 del 2019)
50 stile M
juniores
Filippo Girau (Rari Nantes Cagliari) 28o con 24.27 pb (precedente 24.38 del 2019)

 

Massimo Lai, ph. Nuotatori Sardi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: