Archivi tag: CRITERIA 2019

Criteria 2019 D3: Samuele Congia e Sport Er da record

FB_IMG_1553079027641

Samuele Congia (Antares Iglesias), dopo la cocente squalifica nei 50 stile, stamani ha siglato il nuovo record regionale della categoria ragazzi nei 100 stile, con il tempo di 51.47 (quinto fra i ragazzi 2003), strappando il record a Carlo Marcello Demontis (RN Cagliari) che il 12 febbraio 2017 aveva fermato il cronometro sul 51.69.
Inoltre, la staffetta 4×100 mista juniores della Sport Er Sassari – composta da Russu G., Manzoni E., Capotosti M. e Calaresu S. – ha siglato il nuovo record sardo di categoria con 3’51.95 strappando, così, il primato all’Esperia che lo deteneva dall’8/3/15 con 3’52.13.
Di seguito i risultati dei nuotatori sardi in gara

200 dorso
juniores 2002
Gianluca Russu (Sport Er Sassari) 9o con 2’01.79, Giuseppe Marsala (Atlantide Elmas) 31o con 2’09.31
ragazzi 2004
Riccardo Anedda (Sport Er Sassari) 14o con 2’07.54 pb (precedente 2’10.04 del 10/2/19)

50 rana
cadetti
Massimo Lai (Promogest) 12o con 28.51 pb (precedente 28.85 del 28/3/18)
juniores 2001
Enrico Manzoni (Sport Er Sassari) 5o con 28.47 pb (precedente 28.89 del 3/3/19)

100 stile libero
juniores 2002
Filippo Girau (Rari Nantes Cagliari) 22o con 51.77, Giuseppe Marsala (Atlantide Elmas) 35o con 52.75
ragazzi 2003
Samuele Congia (Antares Iglesias) 5o con 51.47 pb (precedente 51.75 del 3/3/19), Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) 20o con 52.94

4×100 mista
juniores
Gianluca Russu, Enrico Manzoni, Matteo Capotosti, Samuele Calaresu (Sport Er Sassari) 18con 3’51.95
ragazzi
Nicolò Usai, Davide Ragatzu, Andrea Valentino, Ludovico Bertelli (Esperia) 33a  con 4’03.86

Appuntamento a questo pomeriggio con i 1500 stile.

 Samuele Congia, ph. credits Antares piscina Serrenti

Criteria 2019 D2: il report della terza sessione

Photo_1552755007056

Di seguito i risultati dei nuotatori sardi nella terza sessione.

100 dorso
cadetti
Fabio Dalu (Esperia) 26o con 56.58
juniores 2002
Gianluca Russu (Sport Er Sassari) 25o con 57.41 pb (precedente 57.71 del 2/3/19), Giuseppe Marsala (Atlantide Elmas) 30o con 58.00

50 farfalla
juniores 2001
Giacomo Piras (Acquamania) 14o con 25.22, Enrico Manzoni (Sport Er Sassari) 23o con 25.72

200 rana
cadetti
Massimo Lai (Promogest) 7o con 2’14.39 pb (precedente 2’17.18 del 2/3/19)
juniores 2001
Enrico Manzoni (Sport Er Sassari) ASS
ragazzi 2003
Ludovico Bertelli (Esperia) 28o con 2’27.43
ragazzi 2004
Davide Ragatzu (Esperia) 7o con 2’24.40 pb (precedente 2’24.47 dell’8/12/18), Paolo Marzio Aresca (Esperia) 16o con 2’26.90 pb (precedente 2’28.08 del 2/3/19)
ragazzi 2005
Piero Pasquato (Promogest) 29o con con 2’35.91

 

Criteria 2019 D1: Francesco Fenucciu di bronzo

2a709bb6-ac28-4d7d-ac14-60bd93231f25

Dopo il bronzo di Enrico Manzoni (Sport Er Sassari) all’apertura della manifestazione (leggi qui), Francesco Fenucciu (Promogest), che in questi mesi si è fatto notare sempre di più con i record regionali nell’800 e nel 1500 stile, si regala e ci regala un bronzo nei 400 stile, fra i ragazzi 2004, con il tempo di 4’02.03.
Di seguito i risultati dei nuotatori sardi in questa seconda sessione

200 farfalla
ragazzi 2004
Andrea Pusceddu (Promogest) 7o con 2’08.56 pb (precedente 2’09.53 del 1/3/19), Francesco Fenucciu (Promogest) ASS

200 misti
cadetti
Lorenzo Puddu (Promogest) 10o con 2’02.82 pb (precedente 2’02.98 del 26/3/18)
ragazzi 2003
Ludovico Bertelli (Esperia) 19o con 2’09.19

400 stile libero
cadetti
Fabio Dalu (Esperia) 11o con 3’53.02 pb (precedente 3’54.47 del 26/3/18)
juniores 2001
Gabriele Catta (Esperia) 25o con 4’05.50
ragazzi 2004
Francesco Fenucciu (Promogest) 3o con 4’02.03, Andrea Pusceddu (Promogest) ASS

 

 

Criteria 2019 D1: Enrico Manzoni di bronzo

FB_IMG_1552902607648

La prima medaglia per la Sardegna è arrivata da Enrico Manzoni (Sport Er Sassari), che nei 100 rana juniores 2001, si classifica in quarta posizione, ma terzo fra gli italiani con il personale di 1’01.46 e medaglia di bronzo.
Di seguito i risultati dei nuotatori sardi nella prima sessione di gare.

50 dorso
cadetti
Fabio Dalu (Esperia) 20o con 25.81 pb (precedente 25.86 del 7/12/18)
juniores 2002
Giuseppe Marsala (Atlantide Elmas) 24o con 26.74 , Filippo Girau (Rari Nantes Cagliari) 30o con 26.95

100 rana
cadetti
Massimo Lai (Promogest) 6o con 1’01.43 pb (precedente 1’02.72 del 2/3/19)
juniores 2001
Enrico Manzoni (Sport Er Sassari) 3o con 1’01.46 pb (precedente 1’02.41 del 9/11/18)
juniores 2002
Leonardo Congiu (Sport Er Sassari) 30o con 1’06.04
ragazzi 2003
Ludovico Bertelli (Esperia) 19o con 1’05.90
ragazzi 2004
Davide Ragatzu (Esperia) 20o con 1’07.60
ragazzi 2005
Piero Pasquato (Promogest) 24o con 1’11.18

50 stile libero
juniores 2001
Giacomo Piras (Acquamania) 25o con 23.60
juniores 2002
Giuseppe Marsala (Atlantide Elmas) 25o con 23.74 , Filippo Girau (Rari Nantes Cagliari) 37o con 24.12
ragazzi 2003
Enrico Angioni (Sport Full Time Sassari) 20o  24.15 pb (precedente 24.27 del 21/12/18), Samuele Congia (Antares Iglesias) SQ
ragazzi 2004
Andrea Valentino (Esperia) 36o con con 25.16

 

Enrico Manzoni, ph. credits Sport Er Sassari

Criteria 2019 D3: il report della sesta sessione

Photo_1552817004950

Conclusi pochi minuti fa i Criteria 2019 per le nuotatrici sarde: infatti, l’ultima atleta in gara è stata Anna Conti (Sport Full Time Sassari) che, negli 800 stile juniores 2003, si piazza in 13a posizione con il tempo di 8’58.68, a pochi decimi dal record sardo di categoria che già aveva sfiorato nei mesi scorsi.
Da domani in acqua i nuotatori sardi.