Archivi tag: Migliori prestazioni

Cagliari, campionato regionale indoor di fondo e campionato regionale invernale esordienti A: il report

FB_IMG_1552418912617

Pochi giorni dopo il campionato regionale invernale di categoria gli assoluti hanno preso parte al campionato regionale indooor di fondo sul quale non ci addentriamo in nessun tipo di analisi, ma vi riportiamo i piazzamenti degli atleti per categoria e per sesso (entro la terza posizione), in attesa che in tutte le altre regioni d’Italia si svolga la fase regionale e sia pubblicata la graduatoria degli atleti iscrivibili al campionato nazionale (Riccione, 31 marzo e 1 aprile).

Risultati 3000 metri:

  • ragazze: Francesca Puggioni (Sport Full Time), Melania Locci (Atlantide Elmas), Isabella Nieddu (Promogest);
  • ragazzi: Francesco Fenucciu (Prmogest), Brian Ruggeri (Promogest), Claudio Soi (Esperia).

Risultati 5000 metri:

  • juniores femmine: Francesca del Zompo (Atlantide Elmas);
  • assoluti femmine: Claudia Fenza (Atlantide Elmas), Elena Cocco (Atlantide Elmas), Laura Melis (Acquasport);
  • juniores maschi: Emanuele Ottavio Pazzola (Sport Full Time), Paolo Armetta (Esperia);
  • assoluti maschi: Fabio Dalu (Esperia).

Sabato 9 e domenica 10 la piscina di Terramaini ha ospitato il campionato regionale invernale riservato agli esordienti A che, tra le 17 squadre a punteggio, ha visto imporsi l’Acquasport, seguita dall’Esperia e dalla Sport Er Sassari.
Tra gli atleti in evidenza segnaliamo le prestazioni di Francesca Lai (Esperia) che già in occasione del campionato invernale di categoria si è distinta fra le ragazze 2006, siglando nei 200 metri misti e nei 200 metri dorso le migliori prestazioni regionali della sua categoria (leggi qui), ma nello scorso fine settimana ha stabilito anche le migliori prestazioni nel 100 dorso (1’07.9), nel 400 misto (5’12.60) e nel 200 dorso (2’26).
Di seguito gli atleti entro la terza posizione delle classifica del circuito invernale “Gran Prix d’Inverno”:

  • esordienti maschi 2006: Pietro Murgia (Sport Er Sassari), Carlo Pautasso (Esperia) e Giacomo Frau (Atlantide Elmas);
  • esordienti femmine 2007: Francesca Lai (Esperia), Valentina Ricuperato (Acquasport) e Francesca Leinardi (Atlantide Elmas);
  • esordienti maschi 2007: Marco Murtas (Waterland), Michele Serra (Esperia), Leandro Fanti (Promogest);
  • esordienti femmine 2008: Sara Cossu (Atlantide Elmas), Veronica Caria (Acquamania), Chiara Anedda (Acquamania).

 

Risultati campionato regionale invernale esordienti A

Classifiche circuito “Gran Prix d’Inverno”

Risultati campionato regionale indoor di fondo

 

Ph. credits Acquasport